Плотность по водороду паров кислородсодержащего органического вещества с массовой долей кислорода 21,62% равна 37. выведите формулу

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:10
    0
    M = 37*2 = 74 г/моль

    n (O) = 0,2162 * 74 / 16 = 1

    M (CxHyO) = 74

    M (CxHy) = 74 - 16 = 58

    значит, в молекуле 4 атома углерода и 58-48 = 10 атомов водорода

    C4H10O