Цинк массой 45.5 г нагрели с 28 г NaOH. Объем выделившегося водорода (н. у.) равен___г

(ответ округлить до сотых)

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:59
    0
    0,7 моль х моль

    Zn+2NaOH=Na₂ZnO₂+H₂

    2 моль 1 моль

    n (Zn) = 45,5:65=0,7 моль

    n (NaOH) = 28:40=0,7 моль

    х (H₂) = 0,7*1:2=0,35 моль

    V (H₂) = 0,35*22,4=7,84 дм³