Цинк массой 45,5 г нагрели с 35,68 г NaOH. Рассчитайте объём выдилевшегося водорода (н. у.) по уравнению реакции. zn+2NaOH-Na2ZnO2+H2

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:30
    0
    M (Zn) = 65

    M (2NaOH) = 80

    45,5/65=0,7

    35,58/80=0,4

    NaOH в недостатке

    Х=35,58*22,4/80

    Х=9,99 л