Рассчитайте массу: а) 12*10^23 атомов серы; б) 3*10^23 молекул фтора

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:55
    0
    А) ответ 64 г

    б) n = - N/NA=12x 10 (23) / 6x10 (23) = 2 моль

    m (S) = n xM = 2 x 32 = 64 г

    n (F2) = 3 x10 (23) / 6 x10 (23) = 0.5 моль

    m (F2) = n x M=0.5 x 38 = 19