Определите массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 5%, необходимого для взаимодействия с азотной кислотой массой 12,6 г. Уравнение реакции:NaOH+HNO3=NaNO3+H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:14
    0
    N (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 12,6/63 = 0,2 моль, где M (HNO3) = 1+14+3x16 = 63 г/моль, из уравнения реакции видно, что n (NaOH) = n (HNO3) = 0,2 моль, тогда m (NaOH) = n (NaOH) xM (NaOH) = 0,2x40=8 г, где M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль. m (раствора) = m (NaOH) / W (NaOH) = 8/0,05 = 160 г