C какими веществами будет взаимодействовать соляная кислота : Zn CaO NaOH Cu Pb (NO3) 2 H2SO4? Напишите уравнение возможных реакций,

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:24
    0
    Соляная кислота реагирует с цинком, оксидом кальция, гидроксидом натрия, нитратом свинца

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    NaOH+HCl=H2O+NaCl

    Pb (NO3) 2+2HCl=PbCl2+2HNO3