1. Необходимо приготовить 500 г раствора перманганата калия, С массой долей 0,1%, Определить массы воды и укзаной соли для приготовления раствора

2. Определить массу сахара который нужно растворить в 1 л воды. Чтобы получить раствор с массовой долей сахара 20%.

3.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:12
    0
    1. m (KMnO4) = W (KMnO4) xm (раствора) = 500x0,001 = 0,5 г, m (раствора) = m (H2O) + m (KMnO4), m (H2O) = 500-0,5=499,5 г.

    2. W (сахара) = m (сахара) / m (сахара) + m (H2O) = 0,2, из условия задачи V (H2O) = 1 л = 1000 мл, следовательно, m (H2O) = 1000 г.

    0,2m (сахара) + 200 = m (сахара)

    0,8 m (сахара) = 200

    m (сахара) = 250 г