KMnO4 + Na2S + HCl  MnCl2 + S + NaCl + KCl + H2O, Составьте электронные уравнения, расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите процесс восстановления и окисления, окислитель и восстановитель.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 02:44
    0
    2KMnO4 + 5Na2S + 16HCl = 2MnCl2 + 5S + 10NaCl + 2KCl + 8H2O

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) 5 2 - восстановление

    S (-2) - 2e = S (0) 2 5 - окисление

    KMnO4 - окислитель (Mn (+7))

    Na2S - восстановитель (S (0))