Вычислить объем оксида углерода (4) н. у. Выделившегося при прокаливании 1 кг мела, массовая доля примесей в котором равна 15%

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:26
    0
    CaCO3=CaO+CO2.

    1. m (чистого CaCO3) = m (мела) * (100%-w (примесей)) = 1000*85%=850 г

    2. n (CaCO3) = m/M=850/100=8,5 моль

    3. n (CO2) = n (CaCO3) = 8,5 моль

    4. V (CO2) = n*Vm=8,5*22,4=190,4 л

    Ответ: 190,4 л.