Вычислите объем оксида углерода (4) (н. у.), выделившегося при прокаливании 1 кг мела, массовая доля загрязняющегося песка в котором равна 15 процентов

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:10
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    1) m (CaCO3) = w (CaCO3) * m (мела) = 1000*0.85=850

    2) n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 850/100=8.5

    3) n (CaCO3) = n (CO2) = 8.5

    4) V (CO2) = n (CO2) * V=8.5*22.4=190.4 л