Определите массу алюминия и объема хлора которые необходимы для получения хлора алюминия массой 80,1 грамма

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:23
    0
    m=? V=? 80,1 г

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    n=2 моль n = 3 моль n = 2 моль

    М = 27 г/моль Vm = 22,4 л/моль М = 97 г/моль

    m=54 г V = 67,2 л m = 194 г

    Х г Al - 80,1 г AlCl3

    54 г Al - 194 г AlCl3

    m (Al) = 54 * 80,1 / 194 = 22,29 г

    Х л Cl2 - 80,1 г AlCl3

    67,2 л Cl2 - 194 г AlCl3

    V (Cl2) = 67,2 * 80,1 / 194 = 27,74 л