При действие избытка азотной кислоты на 50 г карбоната кальция получили 20 г CO2 расчитайте массовую долю выхода от теоретически возможной

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:58
    0
    50 г

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    mпр (CO2) = 20 г

    выход = [mпр (CO2) * 100% ] / mтеор (CO2)

    теперь найдем теоретическую массу углекислого газа

    n (CaCO3) = m/M = 50/100 = 0,5 моля

    n (CaCO3) = n (CO2)

    mтеор (CO2) = n*M = 0.5 * 44 = 22 г

    выход = [20*100%] / 22 = 90,9% ≈ 91 %