1) Дайте названия следующим соединеиям: MgO, SO2, B2O3, AL2O3, Fe (OH) 3. К каким соединениям они относятся?

2) Напишите уравнения реакций гидроксида магния a) c серной кислотой, б) с соляной кислотой, в) с оксидом серы (6)

3) Закончите уравнение реакций:

MgO + P2O5=

Cr (OH) 3=

KOH+N2O5=

SO3+CO2=

BaO+H2O=

4) Осуществите превращения:

Mg-->MgO-->Mg (OH) 2-->MgCL2

5) Какая масса соли получится, если в реакцию с 87 г оксида серы (4) вступает оксид калия?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:54
    0
    2) Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2 H2O

    Mg (OH) 2 + SO3 = MgSO4 + H2O

    3) 3 MgO + P2O5 = Mg3 (PO4) 2

    2Cr (OH) 3 = Cr2O3 + 3H2O

    2KOH + N2O5 = 2 KNO3 + H2O

    SO3 + CO2 - реакция не идёт

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    4) 2 Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2O = Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    5) SO2 + K2O = K2SO3

    n (SO2) = 1 моль, М = 64 г / моль, m = 64 г

    n (K2SO3) = 1 моль, М = 158 г/моль, m = 158 г

    87 г - х г

    64 г - 158 г

    m (K2SO3) = 87 * 158 / 64 =