Напишите полное, ионное, молекулярное уравнение реакции

1) Na2SO4+HNO3=

2) H2S4+CuO =

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:49
    0
    Na2SO4 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO4

    2Na (+) + SO4 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-)

    реакция не идёт

    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + CuO = Cu (2+) + SO4 (2-) + H2O

    2H (+) + CuO = Cu (2+) + H2O