Образец массой 40 г, содержащий CaC2 и AL4C3 в одинаковом химическом количестве, обработали избытком воды. Какой объем (н. у.) газа выделиться при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:16
    0
    Пусть количество в-ва = х моль.

    Тогда 64 х + 144 х = 40

    х = 0,192 моль

    СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    н ацетилена = н карбида кальция = 0,192 моль, объём = 0,192*22,4 = 4,3 л.

    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    н метана = 0,192*3 = 0,576 моль, объём = 0,576*22,4 = 12,902 л

    Общий объём газов = 17,202 л.