Определите объем воздуха, который потребуется для сжигания сахарозы массой 24,2 г.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:40
    0
    24,2 г V=?

    С12 Н22 О11 + 12 О2 = 12 СО2 + 11 Н2 О

    n = 1 моль n=12 моль

    М = 242 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 242 г V = 268,8 л

    24,2 г сахарозы - Х л О2

    242 г сахарозы - 268,8 л О2

    V (O2) = 24,2 * 268,8 / 242 = 26,88 л