Термохимическое уравнение реакции образования треххлористого фосфора: 2P+3Cl2=2PCl3+574 кДж Какая масса фосфора (г) вступила в реакцию, если выделилось 14350 кДж тепла?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 03:25
    0
    m=? 14350 кДж

    2P + 3Cl2 = 2PCl3 + 574 Дж

    n = 2 моль

    М = 31 г/моль

    m=62 г

    Х г Р - 14350 кДж

    62 г Р - 574 кДж

    m (P) = 62 * 14350 / 574 = 1550 г