Cоставить термохимическое уравнение реакции сгорания фосфора, если известно что при сгорании 31 г фосфора выделяется 752 кДж теплоты. Какая масса 20%-го раствора гидроксида натрия необходима для реакции с полученным оксидом фосфора (VI) ?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:05
    -1
    4P+3O2⇒2P2O3+Q

    n (P) = 31 г/31 г/моль=1 моль

    1-752

    4-x

    x=3008 кДж

    4P+3O2⇒2P2O3+3008 кДж

    P2O3+4NaOH⇒2NaHPO3+H2O

    m (P) = 4 моль*31 г/моль=124 г

    m (P2O3) = 2 моль*110 г/моль=220 г

    Составляем пропорцию

    31 г/124=y/220

    m (P2O3) = 55 г

    m (P2O3) = 1 моль*110 г/моль=110 г

    m (NaOH) = 4 моль*40 г/моль=160 г

    Составляем пропорцию

    55 г/110 г=x/160 г

    m (р-раNaOH) = 80 г

    m (в-ваNaOH) = 80*0,2=16 г