Объем хлора (при н. у.) который полностью прореагирует по уравнению реакции:

2P + 3Cl2=2PCl3 c 1 молем фосфора равен:

1) 11.2 л. 2) 22.4 л. 3) 33.6 л. 4) 44.8 л.

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 12:08
    0
    хлор = 3*1/2=1,5 моль

    1,5*22,4=33,6

    ответ: 3
  2. 20 мая, 13:32
    0
    n (P) : n (Cl2) = 2:3 = > n (Cl2) = n (P) : 2 * 3 = 1,5 mol = > V (Cl2) = Vm * n (Cl2) = (1,5 * 22,4) l = 33,6 l.

    Otvet: 3.