Выделится ли одинаковый объем водорода при взаимодействии металлического калия с 1 молем этанола и с 1 молем этиленгликоля?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:37
    0
    итак реакция такая 2K+2H2O=2KOH+H2 решение очень легкое так как у нас известно что K у нас 1 моль то сделаем такую пропорцию

    по уравнению у нас 2 моль (K) - 1 (водород)

    а по условию 1 моль (K) - X (водорода) = x=0,5 моль водорода

    теперь узнаем сколько всего водорода 0,5 моль * 22,4 л/м=11,2 л