В следствии згорания 9,6 г металлов в хлоре получено 38 г хлорида металла состава МеСL2. определить металл Ме

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:31
    0
    Me + Cl2 = MeCl2

    Обозначим молярную массу металла через х, тогда

    х г/моль Me - > x+35.5*2 г/моль MeCl2

    9.6 г Me - > 38 г MeCl2

    х = 9,6 * (х+71) / 38

    х = (9,6 х + 681,6) / 38

    38 х = 9,6 х + 681,6

    28,4 х = 681,6

    х = 681,6/28,4 = 24

    Me - Mg (магний)