Fe+HCl + ... + H2

m (HCl) = 7,3 г

Найти: объём газа (н. у.)

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 02:31
    0
    Решение:

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m/M=7.3/36.5=0.2 моль

    По реакции:

    n (H2) = 1/2*n (HCl) = 0.1 моль

    V (H2) = n*Vm=0.1*22.4=2.24 л

    Ответ: 2.24 л
  2. 6 апреля, 05:30
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n (HCl) = 2 моль, М = 36 г/моль, m = 36 г

    n (H2) = 1 моль, Vm = 22,4 л/моль, V = 22,4 л

    7,3 г HCl - X л H2

    72 г HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 7,3 * 22,4 / 72