Сколько грамм Al2S3 можно получить пр взаимодействий 2,7 г. Al и S.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:19
    0
    2Al+3S=Al2S3

    n (Al) = 2.7/27=0.1 моль

    по уравнению на 2 моль Al приходится 1 моль Al2S3,

    значит n (Al2S3) = 0.1/2=0.05 моль

    m (Al2S3) = M*n=150*0.05=7.5 г

    Mr (Al2S3) = 27*2+32*3=150