Для получения медного купороса медный лом прокалывают на воздухе и получившийся продукт обрабатывают раствором серной кислоты с массовой долей H2SO4 70%. Определите массу меди и раствора серной кислоты, расходуемых на получение медного купороса массой 7,5 т.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:13
    0
    2 Сu + O2 = 2CuO

    n (Cu) / 2 = n (CuO) / 2

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (CuO) = n (H2SO4) = n (CuSO4) = n (CuSO4*5H2O)

    M (CuSO4*5H2O) = 160 + 5*18 = 250 г/моль

    n (CuSO4) = m/M = 7500 кг/250 кг = 30 кмоль (1 кмоль = 1000 моль)

    n (CuSO4*5H2O) = CuO = n (Cu) = n (H2SO4) = 30 кмоль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 30 кмоль * 64 кг/кмоль = 1920 кг = 1,92 тонны

    m (H2SO4) = 30 кмоль * 98 кг/кмоль = 2940 кг

    m (р. H2SO4) = m (H2SO4) * 100/70 = 2940 * 100/70 = 4200 кг = 4,2 тонны