Первый Вариант. 1) Экспериментально установите, взаимодействует ли феррум (2) сульфат с:

а) Щёлочью; б) медью; в) Барий хлоридом.

2. Докажите что порошкообразный купрум (2) оксид содержит примеси порошкообразного железа.

3. Доказать что твёрдый натрий сульфат содержит примеси магний сульфата.

4. Установить какое из веществ - барий хлорид или натрий карбонат - взаимодействует с нитратной кислотой.

5. Установить. какое из веществ - натрий хлорид или аммоний хлорид - взаимодействует со щёлочью.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:06
    0
    1) а) FeSO4+2NaOH=Fe (Oh) 2↓ (осадок) + Na2SO4

    FeSO4 реагирует с щелочью, получается гидроксид

    б) FeSO4 + Cu - реакция не идет, т. к. железо более активный металл, чем медь

    в) FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4↓ (осадок)

    2) надо провести магнитом над оксидом, если железа нет, то ничего не произойдет, если покроется стружкой, то значит в примеси содержится железо

    3) с начало надо разбавить водой, затем добавить щелочи - выпадет белый осадок-гидроксид магния

    или можно добавить H3PO4, Na2SO4 прореагирует и растворится, а Mg3 (PO4) 2 выпадет в осадок

    4) BaCl2+HNO3 = не реагирует

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    5) со щелочью реагирует хлорид аммония. При добавлении щелочи натрия или калия будет ощущаться запах аммиака

    NH4Cl+NaOH=NH3+NaCl+H2O