Нужно написать формулы! И пояснения тоже!

1. Экспериментально установите, взаимодействует ли феррум (2) сульфат с:

а) щёлочью

б) медью

в) барий хлоридом

2. Экспериментально установите, какое из веществ - барий хлорид или натрий карбонат - взаимодействует с нитратной кислотой.

3. Подберите вещества и провидите реакции в соответствии с таким сокращенным ионным уравнением реакции:

Н+ОН=Н2 О

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:54
    0
    1. FeSO4 + 2NaOh=Fe (OH) 2+Na2SO4 реакция идет, так как образуетсмя осадок гидроксида железа (II) /

    FeSO4+Cu = реакция не идет, медь менее активна чем железо и потому вытеснить его из соединения не может

    FeSO4+BaCl2 = BaSO4+FeCl2 идет, тк образуется осадок сульфатпа бария

    2. BaCl2 + HNO3 = не идет,

    BaCl2+Na2CO3=BaCO3+2NaCl2? образуется осадок карбоната бария

    3. HCl + KOH=H2O+Kcl