Рассчитай массу и объем воды, необходимой для приготовления;

а) 8%-го раствора из 6 г соли

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:43
    0
    Дано:

    m (р. в-ва) = 6 г

    w (р-ра) = 8% = 0,08

    найти: m (H2O), m (NaOH)

    решение:

    m (р-ра) = m (р. в-ва) / w (р-ра) = 6 г · 0,08 = 75 г

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (NaOH) = 75 г - 6 г = 69 г

    V (H2O) = m/p = 69 г / 1 г/мл = 69 мл

    Ответ:m (H2O) = 69 г, V (H2O) = 69 мл