Определите количество вещества и массу соляной кислоты HCl вступивший в реакцию с кальцием Са массой 10 г?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:53
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n (Ca) = m/M = 10/40=0.25 моля

    n (HCl) = 0.5 моля

    m (HCl) = n*M = 0.5 * 36,5 = 18,25 г