При обжиге 48 г сульфида неизвестного металла со степенью окисления (II) выделился газ, который может обесцветить раствор, содержащий 80 г брома. Это металл?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:52
    0
    2MeS + 3O2 - > 2MeO + 2SO2

    SO2 + Br2 + H2O - > SO3 + 2HBr

    n (Br2) = 80/160=0,5 моль; n (MeS) = 0,5 моль; M (MeS) = 48/0,5=96 г/моль; M (Me) = 96-32=64 г/моль;

    Ответ: медь.