При обжиге 48,5 г сульфида неизвестного двухвалентного металла выделился газ, который обесцветил 127 г иода. Какой это металл?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:15
    0
    48,5 : 127 = Mэ (MeS) : 254

    Mэ (МеS) = 48,5*254/127=97.

    Mэ (Me) = 97-32=65.

    Ответ: Zn.