Вычислите массу гидроксида кальция, расходуемого для устранения временной жесткости 1000 л природной воды, содержащей 0.23 г/л катионов кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:11
    0
    Дано: V = 1000 л

    w (Са²⁺) = 0,23 г/л

    Найти: m (Са (ОН) ₂)

    Решение.

    Поскольку речь идет о временной (гидрокарбонатной) жесткости, то имеется в виду устранение ее известкованием по реакции:

    Са (НСО₃) ₂ + Са (ОН) ₂ = 2 СаСО₃↓ + 2 Н₂О

    Из уравнения видно, что на 1 моль Са (НСО₃) ₂, содержащий 1 моль ионов кальция, нужен 1 моль Са (ОН) ₂

    Масса ионов кальция в кубе воды:

    m (Са²⁺) = w * V = 0,23 * 1000 = 230 г

    n (Ca²⁺) = m (Ca²⁺) / M (Ca²⁺) = 230/40 = 5,75 моль

    n (Ca²⁺) = n (Cа (ОН) ₂;

    М (Са (ОН) ₂) = 40 + 17*2 = 84 (г/моль)

    m (Са (ОН) ₂) = n*M = 5,75*84 = 483 г

    Ответ: 483 г