Найти объём водорода, выделившегося при реакции с 200 г 30%-ого раствора соляной кислоты с железом

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:11
    0
    2HCL + Fe = FeCl2 + H2

    m (HCl) = 200 г*0.3 = 60 г

    ню (HCl) = 60/36.5 = 1.64 моль

    ню (H2) = 1/2 ню (HCl) = 0.82 моль

    V (H2) = ню (H2) * Vмоляр = 0.82 * 22.4 = 18.4 л