Помогите решить задачу!

Дано:m (CuO) - 4 г.

Найти:m-Cu (NO3) 2

Уравнение к задаче:CuO+2HNO3 - - - > Cu (NO3) 2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:39
    0
    M (CuO) / M (CuO) = m (Cu (NO3) 2) / M (Cu (NO3) 2)

    m (Cu (NO3) 2) = M (Cu (NO3) 2) * m (CuO) / M (CuO)

    M (Cu (NO3) 2) = 187,5 г/моль

    M (CuO) = 79,5 г/моль

    m (Cu (NO3) 2) = 187,5*4/79,5 = 9,43 г.