Установите простейшую формулу соединения водорода с кислородом, содержащего 5,88% водорода по массе. Попробуйте определить молекулярную формулу этого вещества, основываясь на валентностях водорода и кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:48
    0
    Основные соединения кислорода с водородом-это H2O и H2O2.

    В воде содержание водорода по массе=Ar (H) * 2/Mr (H2O) = 2/18=0,1111 (11,11%). Значит это не вода.

    В перекиси водорода содержание водорода по массе=Ar (H2) / Mr (H2O2) = 2/34=0,0588 (5,88%). Следовательно это H2O2.

    Ответ:H2O2.