Какой объём водорода получится при реакции 40 г. цинка с избытком хлороводородной кислоты. Решение)

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:20
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1 моль 1 моль

    n (zn) = 40/65=0.62 моль=n (H2)

    V (H2) = 22.4*0.62=13.9 л