Сколько грамм аммиака можно получить из 40,6 тонн нитробензола, если выход продукта составил 90% от теоретического выхода.

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 11:01
    0
    Уравнение реакции:

    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    Рассчитаем количество вещества нитробензола:

    n = m/M = 40,6 т / 123 т/моль = 0,33 моль - практическое количество.

    Рассчитаем теоретическое количество:

    n (теор.) = n (практ.) / q = 0,33 моль/0,9 = 0,37 моль, здесь - q - выход нитробензола.

    По уравнению реакции:

    n (C6H6) = n (C6H5NO2) = 0,37 моль

    Рассчитаем массу бензола:

    m = n*M = 0,37 моль*78 г/моль = 28,61 г

    Ответ: нужно 28,61 грамм бензол
  2. 2 апреля, 11:24
    0
    1. Составьте уравнение реакции взаимодействия этилового спирта с бромводородом. Сколько образовалось бромэтана, если в реакцию вступило 115 г этилового спирта?2. Какое количество сульфаниловой кислоты образуется на 1860 кг анилина, если выход ее составляет 85% от теоретического?3. Составьте уравнение реакции омыления глицерина стеариновой кислоты гидрооксидом натрия. Сколько образуется каждого продукта, если в реакцию вступило 484 г жира?4. Напишите уравнение реакции гидролиза крахмала, вычислите сколько глюкозы образуется при гидролизе 486 кг крахмала, если выход глюкозы составляет 80% от теоретического?5. Сколько образуется анилина при восстановлении 369 кг нитробензола, если выход составляет 90% от теоретического?6. Сколько тонн ледяной уксусной кислоты можно получить из 100 т технического карбида кальция, содержащего 4% примесей?7. Сколько килограммов бензола образуется из 96 кг ацетилена, если выход бензола составляет 80%.8. Сколько килограммов гексахлорана образовалось, если в реакцию с хлором вступило 156 кг бензола?9. При окислении циклогексана получается адипиновая кислота, используемая в производстве волокна найлон. Сколько килограммов адипиновой кислоты можно получить из 1250 кг циклогексана при выходе равном 95% от теоретического?10. Реакцию Кучерова широко применяют для получения ацетальдегида в заводских масштабах. Какое количество этого альдегида можно получить из 100 кг технического карбида кальция, содержащего 20% примесей, если выход альдегида составляет 80%?11. Сколько граммов н-пропилового спирта потребуется для получения путем окисления 87 г пропионового альдегида, если выход его составляет 90% от теоретического?12. Промышленным способом получения дивинила из нефтяного сырья является дегидрирование бутилена. Составьте уравнение реакции и рассчитайте, какое количество дивинила образуется из 1120 кг бутилена, если выход дивинила составляет 75% от теоретического.