Какая масса цинка вступила в реакцию с соляной кислотой если в результате образовалось 5,6 л водорода

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:08
    0
    Х г 5,6 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    1. количество водорода

    v (H2) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    2. количество цинка

    v (Zn) = v (H2) = 0.25 моль

    3. масса цинка

    m (Zn) = v * M = 0.25 * 65 = 16.25 г