В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 3.36 л водорода. Какая масса цинка вступила в реакцию? (если можно, с объяснением тупому человеку)

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:52
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 3,36 л/22,4 л/моль=0,15mol

    n (Zn) = n (H2) = 0.15 моль

    m (Zn) = 0,15 моль*65 г/mol=9,75g