Какую массу фенола необходимо взять для получения 60 г 5% раствора фенолята натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:14
    0
    2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2

    m (C6H5ONa) = 60*0.05=3 г

    n (C6H5ONa) = 3/116=0.0259 моль

    n (C6H5OH) = 0.0259 моль

    m (C6H5OH) = 0.0259*94=2.43 г