Сколько килограммов 30% азотной кислоты можно получить из 15 кг N2O5

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:17
    0
    N2O5+H2O=2HNO3

    n (N2O5) = m/M=15000 г/108=138,88 моль

    n (HNO3) = 2*n (N2O5) = 138.88*2=277.77 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (в-ва HNO3) = n*M=277.77*63=1750 г

    m (p-pa HNO3) = m (в-ва) / w=1750/0.3=58333.3 г=58,33 кг

    Ответ: m (p-pa HNO3) = 58,33 кг