Какой объём CO2 выделится при взаимодействии 15 г Na2CO3 содержимого 10% примесей с избытом HCI

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:06
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    15 г Na2CO3 - 100%

    хг Na2CO3 - 90%

    m (чист. Na2CO3) = 13.5 г

    n (Na2CO3) = m/M = 13,5/106=0.127 моля

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm = 0,127 * 22.4 = 2.85 л