Расчитайте массу и объем углекислого газа 22,4 л выделившегося при действии раствора азотной кислоты на 75 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:06
    0
    Caco3+2hno3=ca (no3) 2+h2o+сo2

    М (CaCo3) = 100

    m (caco3) = 75000 г

    кол-во в-ва равно 750 mol (75000/100)

    по уравнению кол-во карбоната кальция равно кол-ву угл. газа = 750 моль

    объем газа равен 22.4*750=16.8 м^3