Какой объем водорода потребуется для реакции с 5.6 г оксида кальция? Какая масса металла при этом получится?!

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:54
    0
    Дано:

    m (CaO) = 5,6 г

    Решение:

    CaO + H2 = Ca+H2O

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 5,6 г/56 г/моль=0,1 моль

    n (CaO) = n (Ca) = n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л

    m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 0,1 моль*40 г/моль=4 г