Элемент кремний является окислителем в реакции *

Si + 2KOH + H2O = H2SiO3 + 2H2

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

SiCl4 + 2Zn = Si + 2ZnCl2

H2SiO3 = H2O + SiO2

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:08
    0
    Элемент кремний является окислителем в реакции * SiCl4 + 2Zn = Si + 2ZnCl2

    Si (+4) + 4e = Si (0) окислитель

    Zn (0) - 2e=Zn (+2) восстановитель