Составьте уравнения реакций по схеме:

Si - SiO2->Na2SiO3->H2SiO3->SiO2-Si

Превращения 3 рассмотрите в свете ТЭД

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:08
    0
    1) Si+O2=SiO2

    2) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    3) Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = H2SiO3↓+2Na (+) + 2Cl (-)

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3↓

    4) H2SiO3=SiO2+H2O

    5) SiO2+2H2=Si+2H2O