Какую массу анилина можно обработать 150 грамм соляной кислоты с массовой долей аш хлор 15 процентов

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:03
    0
    C6H5NH2+HCl>C6H5Cl+NH3

    C6H5NH2=x

    HCl=150*15/100=22,5 г

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    М (HCl) = 36,5 г/моль

    х=22,5*93/36,5=57,3 г