Посчитать объём водорода, который образовался при взаимодействие натрия 4.6 грамм с сульфатной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:17
    0
    4,6 г х л

    2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    2 моль 1 моль

    1. количество натрия = масса / молярную массу

    v (Na) = 4.6 / 23 = 0.2 моль

    2. количество водорода = 1/2 количество натрия

    v (H2) = 1/2 v (Na) = 0.2 / 2 = 0.1 моль

    3. Объем волдорода = количество * молярный объем

    V (H2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л