Какой объём газа выделится при взаимодействии HCl с 28,125 г сплава Al и Cu (массовая доля меди в сплаве 4%)

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:08
    0
    C соляной кислотой в реакцию вступит только алюминий.

    W (Al) % = 100%-4% = 96%

    m (Al) = m (сплава) * W (Al) %/100% = 28,125*96.100 = 27 г

    27 г х

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 3 моль

    М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=27/27=1 моль

    По уравнению реакции водорода образуется в 1,5 раза больше, чем расходуется алюминия (3/2=1,5).

    n (H2) = 1*1,5 = 1,5 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л