Оказалось, что кнат состоит не из чистой меди а из ее сплава с металлом А. В книгах было написано, что средняя молярная масса сплава отличается от молярной массы чистой меди на 0,9%., а мольная (атомна) доля меди в этом сплаве составляет 69,9%. Какой металл входит в состав сплава?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:49
    0
    М (сплава) = 63,5 г/моль ± 63,5 г/моль * 0,009 = 63,5 г/моль ± 0,5715 г/моль.χ (Cu) = 0,699 = > χ (А) = 1 - χ (Cu) = 0,301. M (сплава) = χ (Сu) * М (Cu) + χ (А) * M (А).

    Рассмотрим оба случая: 1. M (сплава) = 64,0715 г/моль. Тогда 64,0715 = 0,699 * 63,5 + 0,301 * M (А). Отсюда M (А) = 65,4 г/моль. Искомый металл - цинк. 2. М (сплава) = 62,9285 г/моль. Тогда 62,9285 = 0,699 * 63,5 + 0,301 * M (А). Отсюда М (А) = 61,6 г/моль. Металла с такой молярной массой нет.