При окислении 0,2 моля глюкозы свежеприготовленным гидроксидом меди (2) выпал осадок массой 23,04 г. Сколько это состовляет от теоритически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:25
    0
    C6H12O6+2Cu (OH) 2 t=C6H12O7+Cu2O+2H2O

    1 моль 1 моль

    n (Cu2O) = n (C6H12O6) = 0.2 моль

    Mr (Cu2O) = 64*2+16=144

    m (Cu2O) = 144*0.2=28.8 г теоретически

    m (Cu2O) = 23.04/28.8*100%=80%